[#entrée#]
  • DEMANDE DE PRIX / DEMANDE
  • Pièces

La pureté du cuivre expliquée : qualités, spécifications 4N à 6N, tests et contrôles d'achat

Un bon de commande indiquant « Pureté du cuivre : 99,99 % Cu minimum » laisse encore trois éléments indéfinis : quelles impuretés ont été comptées, comment l'oxygène a été mesuré et quelle méthode a produit ce chiffre. Les lots qui satisfont au chiffre annoncé peuvent encore se fissurer lors d'un brasage à l'hydrogène ou pousser un processus de pulvérisation par la fenêtre.

Considérez la pureté du cuivre comme un ensemble de quatre parties : la qualité du test, la teneur en oxygène, les plafonds d'impuretés individuels et la méthode analytique qui les sous-tend. Les acheteurs qui précisent uniquement le pourcentage acceptent la définition de la pureté du fournisseur, et les définitions varient. Ce qui suit est la façon dont les notes évoluent, où l'oxygène décide du résultat, comment chaque test se comporte et ce qui appartient à une spécification.

Ce que mesure réellement un degré de pureté du cuivre

Les niveaux de pureté sont des budgets, pas des scores. Le nombre de lettres est le nombre de neuf, et chaque neuf supplémentaire réduit l'allocation totale pour tout ce qui n'est pas du cuivre d'environ un facteur dix.

  • 3N, 99,9 % Cu : jusqu'à environ 1 000 ppm d'autres éléments combinés.
  • 4N, 99,99 % Cu : environ 100 ppm combinés.
  • 5N, 99,999 % Cu : environ 10 ppm combinés.
  • 6N, 99,9999 % Cu : environ 1 ppm combiné.

La courbe des coûts suit la même forme mais s’accentue fortement vers le sommet. Passer du 3N au 4N, c’est un travail de raffinement. Passer du 5N au 6N, c'est contrôler la contamination sur toute la chaîne : fusion, coulée, usinage, conditionnement et échantillonnage.

Une note ne dit rien non plus sur la façon dont le budget est dépensé. Un lot 4N contenant 40 ppm de fer présente un risque différent d'un lot 4N contenant 40 ppm de soufre ou de phosphore. Et « 99,99 % par différence » signifie que les impuretés ont été soustraites de 100 %, ce qui hérite donc des limites de détection de tout ce qui a été mesuré. Un test direct avec une liste d'impuretés publiée est plus informatif, alors demandez sur quelle approche est basé un devis.

Le formulaire ajoute une autre variable. Les impuretés et l'oxygène se séparent pendant la solidification, ce qui signifie que le haut et le bas d'un lingot coulé peuvent différer davantage que l'erreur analytique. La position d'échantillonnage fait partie des spécifications et n'est pas une réflexion secondaire.

High-Purity Copper Ingot for Semiconductor and Display Applications Lingot de cuivre de haute pureté pour les applications de semi-conducteurs et d'affichage Passez en revue les degrés de pureté de 4N à 7N, les dimensions personnalisées et les emballages d'exportation pour les utilisations de semi-conducteurs, d'écrans et de composants sous vide. Voir le produit →

Comparaison des qualités de pureté du cuivre

Le tableau ci-dessous oriente les gammes les plus souvent citées dans les spécifications d'achat. Les limites définitives proviennent toujours de la norme en vigueur ou du contrat convenu.

Allocations approximatives par grade ; confirmer les limites finales par rapport à la norme en vigueur ou à la spécification convenue.
Note Cuivre nominal Impuretés totales maximales Oxygène typique Conductivité (% SIGC)
ETP (C11000) 99,90 % minimum environ 1 000 ppm 200 à 400 ppm 100 à 101
OFE (C10100) 99,99 % minimum jusqu'à 100 ppm 5 ppm ou moins 101 à 102
5N 99,999% jusqu'à 10 ppm 2 ppm ou moins environ 102
6N 99,9999% jusqu'à 1 ppm 1 ppm ou moins 102 et plus

La colonne de conductivité explique pourquoi la plupart des acheteurs s’en soucient. Environ un pour cent de l'IACS équivaut à environ un pour cent de l'énergie transportée, et sur un jeu de barres ou un enroulement, cette perte se transforme en chaleur pendant toute la durée de vie de l'installation.

L'oxygène est sa propre spécification

Le cuivre électrolytique résistant transporte volontairement de l'oxygène, généralement 200 à 400 ppm, retenu sous forme de particules d'oxyde de cuivre. Les qualités sans oxygène restent inférieures à environ 5 ppm. Les deux peuvent revendiquer « plus de 99,9 % de Cu », c'est exactement pourquoi la ligne d'oxygène doit être écrite séparément.

La différence apparaît dans le service. Dans une atmosphère d'hydrogène ou de réduction humide à la température de brasage, l'oxygène à l'intérieur du cuivre forme de la vapeur aux joints de grains, créant des vides et une fragilisation par l'hydrogène. C'est pour cette raison que le matériel sous vide, les assemblages brasés et les composants cryogéniques sont spécifiés sans oxygène. Ailleurs, l'oxygène aide : les particules d'oxyde brisent les copeaux, de sorte que l'ETP usine plus proprement que l'OFE à des vitesses de coupe élevées, et cela coûte moins cher.

Spécifier du cuivre sans oxygène partout permet donc d'acheter une protection dont vous n'avez peut-être pas besoin et de la payer deux fois, une fois en prix et une autre en temps d'usinage.

Comment la pureté du cuivre est vérifiée

Quatre familles de tests couvrent presque toutes les allégations de pureté, et chacune répond à une question différente.

  1. Chimie des traces : OES pour le contrôle de production de routine, ICP-OES ou ICP-MS pour les limites de détection inférieures et GDMS lorsqu'une réclamation 5N ou 6N nécessite une enquête complète sur les impuretés plutôt qu'une liste fixe d'éléments.
  2. Teneur en oxygène : la fusion sous gaz inerte est la méthode de référence. Il est destructeur et sensible à la préparation des échantillons, d’où proviennent la plupart de ses désaccords.
  3. Conductivité : résistivité aux courants de Foucault ou à la sonde à quatre points, exprimée en % IACS. Secondes par lecture et non destructif, mais il mesure la somme de tous les effets de diffusion et ne peut pas nommer l'élément incriminé.
  4. Criblage de surface : le XRF identifie rapidement les alliages, mais il est sensible à la surface et aveugle à l'oxygène, il ne peut donc pas confirmer une qualité sans oxygène ou une limite d'impuretés en vrac.

Cette scission explique un différend familier. Un contrôle de conductivité peut réussir beaucoup de choses qu'un scan GDMS rejetterait sur un seul élément tel que le soufre ou le titane, car la diffusion totale reste faible pendant que la chimie locale échoue dans le processus. Si un élément est important pour votre application, nommez-le et nommez la méthode qui le résout.

Où la dernière fraction d’un pour cent décide

Semi-conducteurs et vide

Les cibles de pulvérisation sont le cas le plus clair. Une cible en cuivre 5N poreuse ou contenant des inclusions projette des particules sur la tranche, la contamination par le fer ou les alcalis modifie la résistivité du film et les éléments volatils tels que le zinc dégradent lentement l'environnement sous vide. Les cibles sont donc classées avec une liste complète d'impuretés ainsi que la teneur en gaz, la densité et la structure des grains, car 99,999 % ne décrivent pas à eux seuls une surface.

High-Purity Copper Sputtering Target for PVD Thin Films Cible de pulvérisation de cuivre de haute pureté pour couches minces PVD Visualisez les cibles en cuivre 5N à 6N avec des dimensions personnalisables pour les revêtements de semi-conducteurs, d'affichage et optiques de précision nécessitant des films denses et uniformes. Voir le produit →

Transmission de puissance et véhicules électriques

Les jeux de barres, les enroulements et les connecteurs fonctionnent dans la bande de 99,9 à 99,99 %. Ici, la pureté se transforme directement en pertes, et les pertes s'accumulent tout au long de la vie de la plante. La teneur en oxygène modifie également le comportement de recuit pendant le pliage et le formage, tandis que la cathode recyclée mélangée est une source courante de conductivité qui ne se répétera pas d'un lot à l'autre.

Oxygen-Free High-Purity Copper Rod C10100/C10200 Tige de cuivre de haute pureté sans oxygène C10100/C10200 Vérifiez les tiges de cuivre sans oxygène 4N-5N avec de faibles impuretés, des diamètres personnalisés et un emballage sous vide pour les pièces de semi-conducteurs, d'électro-vide et d'électrodes spécialisées. Voir le produit →

Assemblage aérospatial et haute fiabilité

Les assemblages brasés, les guides d'ondes et les pièces cryogéniques sont normalement spécifiés sans oxygène avec une limite de teneur en gaz, car un joint brasé défectueux est difficile à inspecter après coup. Ces programmes achètent la traçabilité des lots et des certificats qui nomment la méthode derrière chaque chiffre.

Dans les trois cas, l'exigence est écrite autour de l'application : nommer les éléments sensibles et l'ambiance de service, puis choisir le grade et la forme. Pureté du cuivre pour applications dans les semi-conducteurs et le vide est une question de contamination, pas de pourcentage.

Ce qui appartient à une spécification d’achat de cuivre

Six lignes suppriment la plupart des arguments lors de l'inspection des marchandises en cours :

  1. Grade et identité : pureté nominale plus le numéro UNS, par exemple C10100 électronique sans oxygène ou C11000 brai dur électrolytique, ainsi que la norme en vigueur.
  2. Une limite d’oxygène et la méthode de test qui l’établit.
  3. Plafonds individuels pour les éléments auxquels votre procédé est sensible, avec la méthode de détection nommée.
  4. Un plan d'échantillonnage : où l'échantillon est prélevé et si la chimie de surface ou en vrac est certifiée.
  5. Un certificat d'analyse lié au numéro de lot ou de coulée, afin que les documents suivent le métal.
  6. Tolérances de forme qui comptent en aval : diamètre et ovalité de la tige, planéité de la plaque, liaison cible, propreté de la poudre.

La plupart des échecs d'approvisionnement sont de nature définitionnelle plutôt que métallurgique : une offre à 99,99 % sans méthode indiquée, un certificat faisant état de la chimie de surface par rapport à une exigence de volume, ou le devis 5N le moins cher dont la liste d'impuretés couvre six éléments. La manipulation des échantillons est la plus discrète, puisque les forages effectués avec un foret contaminé et stockés dans le mauvais conteneur ne représenteront pas le lot.

Les fournisseurs ayant plus d'une décennie d'expérience dans les métaux ultra-purs ont tendance à donner le même conseil : convenir du plan d'analyse avant la commande, pas après un échec du certificat. Lorsqu'une qualité requise se trouve en dehors d'un catalogue standard, envoyer les détails de la candidature et les limites cibles et demandez une réponse documentée sur la pureté, la forme et le délai de livraison réalisables.

Foire aux questions

Le cuivre à 99,9 % est-il suffisamment pur pour les fils électriques ?

Pour les travaux ordinaires de fils, de câbles et de jeux de barres de construction ordinaires, oui. En pratique, la limite qui frappe est la conductivité plutôt que la liste des traces d'impuretés. Les conducteurs qui chauffent ou qui répondent à des exigences formelles de fiabilité passent généralement à 99,99 % avec une limite d'oxygène indiquée.

La pureté du cuivre peut-elle être vérifiée à la maison ?

Uniquement pour les substitutions brutes. Un test magnétique sépare l'acier du cuivre mais ne révèle rien sur la pureté, puisque le cuivre est presque non magnétique à toutes les qualités. Les tests de densité et de rayures exposent le laiton ou l'aluminium plaqué. Rien à ce niveau ne résout les parties par million.

Une pureté plus élevée est-elle toujours plus performante ?

L'ETP contenant de l'oxygène fonctionne mieux et coûte moins cher, le cuivre tellure fonctionne mieux que n'importe quelle qualité pure, et le cuivre très pur est mou et facilement endommagé lors de la manipulation. La pureté découle de l’application plutôt que de la diriger.

Pourquoi deux laboratoires déclarent-ils une pureté différente pour un lot ?

La position d'échantillonnage, la surface par rapport au matériau en vrac, les normes d'étalonnage, les limites de détection et le nettoyage des échantillons font tous évoluer les chiffres. Comparez les méthodes avant de comparer les verdicts, car un scan GDMS et une lecture XRF portable ne mesurent pas la même chose.

La version courte

La pureté du cuivre est une spécification composée de quatre éléments mobiles : la qualité, l'oxygène, les plafonds d'impuretés et la méthode. Écrivez les quatre, associez le certificat au lot et le pourcentage cesse d'être un chiffre marketing et devient un contrôle technique.

La sélection des qualités, la forme du matériau, la routine d'échantillonnage et le calendrier de livraison découlent tous de ce document.

QUI NOUS SOMMES
CRNMC

Ningbo Chuangrun New Materials Co., Ltd. (CRNMC) a été créée en juin 2012 et possède cinq bases de production à travers la Chine. Nous nous consacrons à la purification, à la fusion, au moulage et au traitement du titane, du nickel, du cuivre, du niobium, du cobalt, etc. de haute pureté, et fournissons une gamme complète de métaux de qualité électronique, tels que des cristaux électrolytiques de haute pureté, des lingots, des lingots forgés, des poudres et des plaques.

Notre équipe est composée d'experts de l'industrie et d'une équipe entrepreneuriale de 40 professionnels issus de la métallurgie, tous dédiés à l'industrialisation de matériaux haut de gamme.

À l'heure actuelle, l'entreprise a achevé l'aménagement de sa chaîne industrielle de matériaux ultra-purs pour garantir la qualité, la livraison à temps et un service client amélioré.

Tout le personnel est engagé et motivé et a hâte de répondre aux exigences des clients.

CERTIFICATIONS
  • CRNMC
  • CRNMC
  • CRNMC
PRÉCSSE & MÉDIAS